Дом на дереве новый экотренд

Просмотров:

19.08.2016


Дома на деревьях – популярный тренд экожилья. За последнее десятилетие в мире появились целые компании, архитектурные бюро и дизайнерские студии, которые специализируются на создании именно таких оригинальных и сложных проектов. Про историю развития данного течения и самые интересные дома на деревьях на сегодняшний день в мире читайте в нашей статье.

Дом на дереве новый экотренд

Первые древесные дома начали строить тысячи лет назад, чтобы защититься от враждебно настроенных племен, хищников, ядовитых змей и вороватых животных-падальщиков, а в некоторых случаях – еще и наводнений. Это говорит о том, что само по себе строительство дома,  опирающегося на один или несколько древесных стволов, как на сваи, не требует применения высоких строительных технологий. Однако гораздо сложнее сделать такой дом достаточно комфортным, безопасным и при этом эстетичным и уютным, чтобы он понравился взыскательной современной публике. Тут придется приложить массу усилий на всех этапах строительства: от первоначального проекта и выбора надежного дерева-опоры до проведения коммуникаций и других современных технологий.

Дома на деревьях с удобствами стали набирать популярность в середине 1990-х годов. Востребованы они были прежде всего в США, где детский домик на дереве – традиция достаточно распространенная, а также в странах Северной и Западной Европы – Великобритании, Германии,  Франции, странах Скандинавии. Причин возникновения этой тенденции несколько. Например, новое поколение не стесняется демонстрировать привязанность к детским увлечениям. Появился даже специальный термин «кидалты» («взрослые дети») – люди, которые, будучи ответственными, часто успешными и отнюдь не инфантильными, не стесняются своей юношеской свежести восприятия, увлеченности и готовности к игре. Для них сказочный дом – еще один способ показать свою связь с детством и готовность верить в чудо и волшебство.

Еще один немаловажный фактор – набирающее силу экологическое движение. Люди стремятся вносить больше натуральности и зелени в урбанистическую среду и осваивать – по возможности, бережно – естественную среду. Границы размываются: знаменитые «вертикальные сады» дизайнера-ботаника Патрика Бланка, крыши-газоны или пятизвездочные эколоджи (успешно совмещающие жизнь в палатках и хижинах с уровнем комфорта дорогого отеля) – всего лишь несколько примеров «зеленой» моды.

Наиболее известные мастера, которые специализируются на древесном строительстве, в настоящее время сконцентрировались там, где впервые возникло это течение и растет достаточно деревьев для реализации подобных проектов: в Северной и Южной Америке, Англии, Германии, Франции. В начале 2000-х мода на древесные дома проникла в Италию, Испанию, ЮАР. Японцы, с энтузиазмом воспринимающие новые европейские тенденции, создали немало миниатюрных, но исключительно эстетичных образцов древесных домов, таких как «Чайный домик» Терунобу Фуджимори на территории музея искусств «Киехаро Ширакабо» в городе Хокуто или «Дом дракона» в городке Хигасимацусима по проекту Такаси Кобаяси (члена сообщества TreeHouse People, с англ. – люди древесных домов).

К сожалению, в Украине пока нет ни одного более-менее масштабного проекта в этой сфере. Несколько таких домов есть в России. Их построили иностранные специалисты – например, «Беседка» при доме в Подмосковье, созданная француз- ской компанией La Cabane Perchee. Но на мировом уровне известен лишь один российский проект – детский «Домик на дереве» Алексея Козыря и Ильи Бабака («Архитектурная мастерская Алексея Козыря»).

Уникальный, созданный под заказ объект – настоящее чудо инженерной техники и дизайнерской мысли, которое быстро превращается в местную достопримечательность. Вот несколько наиболее интересных, оригинальных и красивых образцов домов на деревьях, которые сегодня существуют в мире.

 

Компания Nelson Treehouse and Supply, США

История основателя компании Nelson Treehouse and Supply Пита Нельсона вполне типична для талантливого увлеченного американского кидалта. Даже получив диплом экономиста, он так и не смог забыть домик на дереве, который для него построил когда-то отец. Собрав команду единомышленников, Нельсон основал компанию в американском Фолл-Сити (штат Вашингтон), неподалеку от Сиэтла, которая уже сегодня строит древесные дома по всему миру. Кроме того, он запустил весьма успешные проекты отдыха на природе, написал шесть книг, посвященных «эльфийскому жилью», и твердо уверен, что равных его компании в мире нет. Вот несколько впечатляющих проектов из их портфолио.

 

«Дом на дереве Джека» (Jack’s Treehouse)

Большой дом в штате Вашингтон (США), построенный для сына клиента Nelson Treehouse с таким расчетом, чтобы можно было вместить целую компанию друзей. В доме есть бар, под крышей – зона отдыха, а из окон открывается прекрасный вид на пруд, оформленный в японском стиле. Интерьер выдержан в скандинавском лаконичном стиле с небольшими декоративными элементами «естественных» форм.

Дом на дереве новый экотренд


«Древесный дом на озере Челан» (LakeChelanTreehouse)

Необычной формы домик, с исключительным искусством вписанный в сложную структуру разветвляющегося ствола крупного клена. Cоздатели снабдили «Домик на озере Челан» всем необходимым для отдыха, там есть комфортный холл со спальными местами, санузел, удобная лестница с перилами в фирменном стиле Nelson Treehouse и пристройка, насколько известно, с кухней. Из окон открывается вид на бирюзовые воды озера Челан. Как и предыдущий проект, дом находится в штате Вашингтон.

Дом на дереве новый экотренд


Компания Baumraum, Германия

Немецкая компания Baumraum создает интересные древесные жилища в стиле хай-тек. Мастерство, с которым они играют на контрасте естественной красоты живого дерева и лаконичной точности современного дизайна, заслуживает восхищения. Компания создает частные дома и отели на деревьях, которые в последнее время пользуются огромной популярностью.


«Зеркальный куб» (Mirror Cube)

Суперсовременная конструкция, сооруженная в живописной сосновой роще возле города Хайльбронн в Баден-Вюртемберг (юг Германии). Эта кубическая комната частично опирается на древесные стволы, частично – на стальные сваи. Снаружи она облицована отполированной до  зеркального блеска нержавеющей сталью, чтобы отражать окружающую среду и создавать эффект невидимки. Внутри куб обшит натуральным деревом сосны теплого медового цвета. Интерьер  предельно лаконичен, вдоль стен расположены раскладные диваны, а громадные окна позволяют любоваться природой с высоты птичьего гнезда из любой точки помещения. На территории куба есть бассейн.


«Дом на животную тему» (Treehouse Djuren)

Дом на окраине деревни в коммуне Грос-Иппенер на северо-западе Германии. Семья-заказчик поставила перед компанией Baumraum задачу создать для них «уютное гнездо» (дословно из официального описания проекта на сайте). Архитекторы взяли как прототип формы яйцо, разрезанное вдоль. Так получился дом на дереве округлой формы, обшитый снаружи и внутри деревом и металлом. Помимо основного окна, которое по композиции имитирует желток, на боковом фасаде также есть выгнутое окно для того, чтобы внутрь проникало как можно больше естественного света. В интерьере использованы светлые тона, а мебель вся изогнута, повторяя контуры яйцеобразного дома на дереве.

Дом на дереве новый экотренд


«Древесный дом» (TheTreehouse)

Южноафриканский производитель бумаги Sappi заказал этот древесный дом-офис в бельгийском муниципалитете Хехтель-Эксель (провинция Лимбург), чтобы продемонстрировать свое стремление поддерживать экологический баланс на планете. Дом состоит из двух половинок, каждая из которых напоминает лежащую на боку книгу. Всю конструкцию поддерживают стальные опоры и прикрепленные к окружающим ее соснам тросы. В модуле, расположенном на нижнем уровне, находятся лаунж-кафе, туалет, комната для отдыха и рабочее помещение. Во второй половине здания – просторный зал для конференций и встреч. Для отопления и освещения использовались новейшие сверхэкономичные технологические решения, соответствующие общему экологическому посылу, который воплощает в себе древесный дом.

Дом на дереве новый экотренд


Marten Cyren Design, Швейцария

Эта студия специализируется на промышленном дизайне – прежде всего мебели и предметах интерьера. Однако для Treehotel они разработали оригинальный современный древесный дом.

 

«Кабина» (The Cabin)

Этот коттедж действительно немного напоминает кабину. На жилой площади в 24 кв. м есть спальня для двоих с большой кроватью и местом отдыха, а также ванная комната. Через огромное окно открывается захватывающий вид на долину реки Луле, а в хорошую погоду можно подняться на крышу, где оборудована терраса. К дверям «Кабины» ведет мост с вершины холма, на склоне которого она построена.

Дом на дереве новый экотренд


К слову

В Коста-Рике в настоящее время существует целая деревня, жители которой обитают в домиках на деревьях, соединенных мостами и переходами. Ее основатели Эрика и Мэтт Хоганы вдохновлялись древесными поселениями эвоков – маленьких мохнатых жителей планеты Эндор из «Возвращения джедая», шестого фильма киносаги «Звездные войны». Центром деревни стала гостиница Хоганов. Идея древесного поселения настолько впечатлила местных жителей и иностранцев, что некоторые присоединились к этой романтичной и экологичной инициативе: одни – чтобы жить на деревьях, другие – с целью сдавать древесные домики в аренду туристам. Несмотря на то что создатели Finca Bellavista утверждают, что их образ жизни подходит не всем, желающих пожить в «деревне эвоков» с каждым годом становится все больше. И всех – как гостей, так и новых инвесторов – здесь неизменно ждет радушный прием. Экотенденции сегодня затрагивают практически все сферы деятельности человека. И в тех отраслях, где, казалось бы, все эковарианты уже использовали, находятся творцы, которые двигаются дальше и находят новые возможности. К примеру, в сфере дизайна мебели отличился англичанин Гэвин Манро (основатель и владелец компании Full Grown).

Дом на дереве новый экотренд

Его мебель не выпиливается и собирается из дерева, а буквально выращивается на специальных плантациях. Молодые побеги подвязываются к пластиковому каркасу, который задает направление их роста. Когда процесс завершается, растение-мебель срезают, снимают с каркаса, минимально обрабатывают – и изделие готово. Между прочим, естественные крепления ветвей к стволу всегда прочнее любых искусственных – будь то гвозди, шурупы или клей. Такая выращенная мебель может прослужить до 40 лет.

Возможно, сейчас древесные дома представляются несколько экстремальной разновидностью экологичного жилья, однако не исключено, что совсем скоро они станут почти такими же привычными, как и сборные деревянные дачи.

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: