Виталий Кличко: «Киев сегодня как никогда открыт для бизнеса»

Просмотров:

30.06.2015


Мэр Киева рассказал о своих впечатлениях от Международной выставки недвижимости MIPIM-2015

В этом году Украина участвовала в знаменитой каннской выставке недвижимости MIPIM, где представила инвесторам около 50 своих проектов. Мэр Киева Виталий Кличко лично поехал туда представлять город. Об итогах выставки он рассказал журналу Yana PROPERTY. 

Виталий Кличко: «Киев сегодня как никогда открыт для бизнеса»
Вид сверху на центральный район Киева - Печерский

Почему Вы решили посетить MIPIM лично?

Международная выставка недвижимости MIPIM-2015, которая открылась в Каннах, — это хорошая площадка для презентации инвестиционных возможностей Киева. В этом году в MIPIM участвовали около 4500 инвесторов из 93 стран. Киев сегодня как никогда открыт для бизнеса. А лично я могу предложить поддержку, гарантии и защиту для каждого инвестора.

Киев на MIPIM представляло «Киевское инвестиционное агентство», которое было создано для привлечения инвестиций в столицу Украины. Какие проекты оно предлагало?

«Киевское инвестиционное агентство» разработало бизнес-планы, позволяющие привлечь инвестиции в сферы транспорта, парковок, переработки отходов, модернизации системы центрального отопления, проекты по энергоэффективности, что позволит уменьшить зависимость от импортируемых энергоресурсов и поддержать собственную «зеленую» энергетику. На выставке в Каннах я предлагал инвесторам проекты, среди которых «умные» остановки для транспорта, строительство гостиниц и конференц-центров, реконструкция больниц и возведение школ, LED-освещение столичных улиц, внедрение энергосберегающих технологий, общественный транспорт, строительство жилья, энергогенерация, телекоммуникационная инфраструктура.

Виталий Кличко: «Киев сегодня как никогда открыт для бизнеса»
Мер Киева Виталий Кличко на MIPIM-2015 в Каннах

Какие проекты вызвали самый большой интерес у инвесторов?

В Каннах я встречался с Джованни Грегоратти — управляющим директором Citigroup по европейским, ближневосточным и африканским рынкам недвижимости. Один из крупнейших мировых банков City Bank заинтересован инвестировать в Украину и готов участвовать в  инвестиционных конкурсах в Киеве. City Bank, который привлекает миллиардные инвестиции в проекты по недвижимости в разных странах мира, предлагает нам, в частности, рассматривать уже существующую муниципальную недвижимость как перспективные объекты для инвестирования. Такие успешные проекты воплощали во многих странах — когда муниципальные офисы переносили в новые современные здания, построенные за счет инвестиций, а реконструированные инвесторами помещения отходили под городскую инфраструктуру, благодаря чему экономика города получала серьезный толчок для развития.

На MIPIM Вы не только презентовали проекты, но и рассказывали про инвестиционную привлекательность Киева и Украины. Как отреагировали потенциальные инвесторы? Заинтересованы ли они вкладывать деньги в нашу страну?

Все крупные инвесторы говорят, что для того, чтобы они вкладывали деньги в Киев, в Украину, необходимо отсутствие коррупции, качественное юридическое сопровождение и честные конкурсные процедуры. Я, в свою очередь, пообещал обеспечить честную конкуренцию, максимальную открытость и прозрачность всех процедур и всестороннюю поддержку инвесторам, которые будут вкладывать деньги в развитие украинской столицы. Чтобы превратить Киев в город, интересный для инвесторов, мы победили бюрократию в работе с инвесторами, обновили инвестиционное агентство — принципы и философию его работы, привлекли молодых и преданных делу профессионалов, которые будут помогать инвесторам и девелоперам. Наша команда начала реальную борьбу с коррупцией, сделала важные шаги для улучшения бизнес-климата. Мы разоблачаем и уничтожаем коррупционные схемы. Сегодня Киев занимает первое место в Украине в сфере электронного управления: наши усилия в реформах онлайн-бюджета и электронных тендеров сделают инвестиции максимально прозрачными, а конкуренцию — честной.

Виталий Кличко: «Киев сегодня как никогда открыт для бизнеса»
Виталий Кличко у стенда «Киевское инвестиционное агентство»

Чтобы превратить город Киев в интересный для инвесторов, мы победили бюрократию в работе с инвесторами, обновили инвестиционное агентство – принципы и философию его работы, привлекли молодых и преданных делу профессионалов.

С представителями каких стран Вы общались активнее всего на MIPIM? Что их интересовало в первую очередь?

В рамках MIPIM-2015 я встречался с потенциальными инвесторами, топ-менеджерами многих ведущих компаний, таких, как UBS AG, Yellow & Company, Schneider Electric, Abu Dhabi Investment Authority (ADIA), TVO Capital Management, и презентовал им конкретные проекты в Киеве, которые требуют инвестиций. С мэром Франкфурта-на-Майне Петером Фельдманом мы обсудили дальнейшее сотрудничество между нашими городами, в частности, в сфере инвестиций в украинскую столицу. А также перспективы развития Киева как финансового центра, вопросы инвестиций, безопасности и развития высокотехнологичного проекта Smart City (новые технологии, которые позволяют эффективнее решать городские проблемы, например, по утилизации мусора, очистке воздуха, оптимизированию системы городского транспорта и пр. — прим. ред.) в нашем городе. О Smart City и развитии киевского инновационного ІТ-пространства мы говорили и на встречах с руководителем Redstone Capital Самули Сирен и главой Smart City Project of Berlin TXL Филиппом Бутелье. Обсудили стратегию финансирования проектов Smart City и IТ incubator project.

Какие проекты планируется реализовать в Киеве в ближайшее время?

Одним из первых мы планируем реализовать проект Smart City, который предусматривает и такое направление, как электронный бюджет. Все доходы и расходы бюджета будут прозрачными. Это касается также всех тендеров. Таким образом, мы предотвратим возможность нецелевого использования бюджетных средств. Подобные системы эффективно работают в Лондоне, Берлине, Тель-Авиве и многих других современных столицах мира.

Виталий Кличко: «Киев сегодня как никогда открыт для бизнеса»

Я недавно встречался с мэром Лондона Джонсоном. Мы обсудили сотрудничество в разных направлениях, в том числе переход Киева на современные технологии Smart City. Внедрение этой технологии включает в себя также оптимизацию работы системы общественного транспорта, системы видеонаблюдения. Smart City позволяет контролировать транспортную систему, регулировать движение транспорта. В ближайшее время мы начнем тестировать работу электронного бюджета, а уже через полгода, надеемся, система начнет работать в полном объеме.

Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: