Новая украинская школа

Просмотров:

22.12.2015


Новая украинская школа

Основательница Новопечерской школы, глава общественной организации «Освитория» Зоя Литвин – об особенностях учебного заведения и перспективах выпускников школы поступить в иностранные вузы.

 



Расскажите, пожалуйста, об особенностях образования в Вашей школе.

В Новопечерской школе уникальная система образования – соединение двух образовательных систем, украинской и канадской. Мы – современная украинская школа, которая подходит по ментальности для наших детей, но ориентируется на лучший зарубежный опыт. Цитата сэра Кена Робинсона отражает нашу философию, потому что мы растим детей «with global minds and Ukrainian hearts» («с глобальным мышлением и украинским сердцем»).

У нас, как и в канадских школах, ребенок начинает посещать дошкольные классы в 4 года и учится 2 года до школы. Ребенок учится «любить учиться», он социализируется, учится выражать свои мысли, ставить перед собой цели и достигать их. Как следствие, переходит в 1-й класс подготовленным и нацеленным на дальнейшее обучение.

Система образования в Новопечерской школе отличается тем, что наш выпускник – не просто ребенок с багажом книжных знаний, а целостная, всесторонне развитая личность, которая осознает свои сильные стороны. Это наша задача №1. Для этого важно переориентировать весь учебный процесс с советских стандартов на международные, например, канадские, и учить детей современными способами, включая интерактив, обучение в форме проектов и т. д.

Новая украинская школа

 

Что это за методика? Можете рассказать подробнее?

Это уже зарекомендовавший себя метод, который используют школы по всему миру – в США, Канаде, Великобритании, Германии и т. д. Он помогает ученикам мыслить, а не просто запоминать. Для ребенка очень важно понимать практическую значимость знаний. Во время обычной лекции ребенок усваивает всего 5% информации. В процессе практического занятия, когда он самостоятельно работает над проектом, ему приходится потрудиться, чтобы получить эти знания, осмыслить их и проанализировать, – запоминается 90% и более, так как это не просто знание, а понимание материала.

К примеру, на уроке истории учитель может не просто надиктовать конспект, а дать тему детям в виде проекта, предложить им представить себя в роли полководца и придумать, что бы они сделали на его месте, продумать тактику и стратегию боя, проанализировать все условия, спрогнозировать, что было бы в мире сегодня, если бы исход битвы был другой… Это другое понимание. Ученики не просто услышали рассказ о событии, а поняли, почему это произошло, чем руководствовались люди, как им было сложно договориться, учитывая разные мнения.

Новая украинская школа

 

Ваша школа работает по LMS-системе «Единое информационное пространство». Это тоже заимствование у канадской системы образования?

Можно и так сказать. Мы в нашей школе не изобретали велосипед, это отличная система управления учебным процессом, внедренная во многих зарубежных школах. Родители видят расписание ребенка, какие темы ребенок прошел, что задали на дом, а также меню, которое предлагают их ребенку на обед. Если ученик по какой-то причине пропустил занятие, он может в Moodle дистанционно пройти уроки. Родители видят динамику ребенка в учебном процессе, оценки и всю необходимую информацию. Это очень удобно. Мы проводим мастер-классы, прилагаем усилия для того, чтобы родители могли извлекать максимум пользы из пользования системой. Иногда сами дети помогают родителям разобраться в ее тонкостях.

Новая украинская школа

 

Выпускники Новопечерской школы получают сертификаты международного образца?

Главная наша цель – создать альтернативу зарубежному образованию и вырастить тех, кто видит свое будущее здесь, в Украине. Но при этом мы не ограничиваем наших учеников в выборе высшего образования. Те, кто хочет учиться за рубежом, смогут дополнительно изучить 3 дисциплины (которые не предусмотрены украинской программой, но обязательны для канадской) в 9-11 классах. В результате они получат канадский диплом в дополнение к украинскому. Этот диплом котируется не только в Канаде, но и в США, Великобритании, Швейцарии и всех странах Европейского союза. Давайте быть честными, сейчас наблюдается тренд глобализации образования, и даже с обычным украинским дипломом сегодня при желании можно поступить куда угодно.

 

Есть ли у Вас специализированные программы подготовки для старшеклассников, которые уже определились с профилем вуза?

Начиная с 8-го класса те из учеников, кто уже определился со специальностью, могут адаптировать свой личный учебный план в рамках этого профиля. Пока у нас их два – социально-гуманитарный и научно-математический. Но даже если некоторые ученики выходят за рамки этих разделений, у нас получается индивидуализировать учебные планы.

Вообще в Новопечерской школе мы подошли к вопросу профессиональной ориентации довольно серьезно. У нас действует уникальная авторская программа. Наша главная задача – показать ребенку его сильные стороны и направления развития после школы, помочь сориентироваться с высшим образованием. В 8-м классе дети сдают международный тест на профориентацию, который показывает пересечение интересов ученика с его навыками и умениями, указывает те сферы, в которых он будет успешен, где будет максимальная отдача, если приложить усилия. После этого ребенок два года подряд в течение летних каникул проходит стажировку, которую организовываем мы совместно с партнерами.

В конце 10-го класса ребенок и его семья принимают решение в пользу той или иной специализации и выстраивают свою учебную программу на 11-й класс соответственно этому выбору.

Мы также уделяем особое внимание IT-технологиям. У нас есть авторская программа от наших преподавателей для развития IT-грамотности у детей уже с первого класса.

Новая украинская школа

 

Преподаватели из-за рубежа в Новопечерской школе только преподают иностранный язык или Вы внедряете в программу другие предметы на иностранном с носителями?

Носители преподают у нас иностранные языки (английский, немецкий, испанский, французский и китайский) в паре с украинскими учителями. Для того чтобы школа могла внедрить канадские методы, управление школы – канадцы.

У нас все преподаватели и руководство разговаривают на украинском и английском. В школе есть дополнительные дисциплины на английском языке для развития речи ребенка: English Drama – театральный кружок на английском, дисциплина свободного выбора TED Talks, где дети философствуют и размышляют на темы технологий, творчества и креатива, мы также периодически устраиваем дебаты на различные темы. С каждым годом количество таких дисциплин возрастает.

Новая украинская школа

 

В Новопечерской школе развитая инфраструктура с довольно необычными для Украины секциями: гончарная мастерская и поле для игры в петанк. Почему выбор пал именно на эти оригинальные направления?

Помимо академических знаний, мы уделяем большое внимание творчеству, умению нестандартно мыслить, а также здоровью и спорту. У нас есть не только гончарство и петанк, но и черлидинг, специальные тренажеры для работы над лыжной техникой, скалолазание, гимнастика, современные танцы, которые преподают профессионалы.  Что касается гончарства, то, во-первых, это традиционный украинский вид искусства, а мы поддерживаем и развиваем наши национальные традиции, во-вторых, детям очень интересно творить, при этом у них развивается мелкая моторика. Например, у детей, которые занимаются гончарством, сразу виден прогресс в усовершенствовании письма.

 

Недавно в Вашей школе состоялась встреча с экспертом в области инноваций Бартоном Ли. Как часто проходят подобные мероприятия? Можете рассказать, кого планируете пригласить в ближайшее время?

Мы используем любой шанс для того, чтобы показывать нашим ученикам истории успеха, давать им возможность общаться с новаторами, которые являются для учеников ролевой моделью, вдохновляют их, и показать, что все в этом мире возможно, если сильно захотеть и достаточно постараться. Если у нас появляется шанс познакомить детей с кем-то, мы его используем, как в случае с Бартоном Ли. Также к нам приезжал венчурный капиталист Николя Садирак, наставник инновационной Школы-42, которая показывает лучшие результаты в IT и предпринимательстве. Сейчас мы по запросу учеников приглашаем топ-менеджеров известных украинских и международных компаний-лидеров (например, ДТЭК, L’Oreal, McDonalds, Coca-Cola), чтобы познакомить детей с условиями работы и необходимыми навыками для успешной взрослой жизни.

Новая украинская школа

Новая украинская школа


Назад к списку
Просмотров:

Материалы по теме: